রাশিয়া ফুটবল বিশ্বকাপের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি ও ফলাফলের হিসাব

0
175
2018-worldcup-match-list

১৪ জুন ২০১৮ সালে শুরু হবে রাশিয়া বিশ্বকাপ ফুটবল। চলবে এক মাসব্যাপী।রাশিয়া ফুটবল বিশ্বকাপের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি ও ফলাফলের হিসাব জন্য একটি ফাইল দেয়া হল আপনাদের জন্য। এই ফাইল দিয়ে পুরো ফুটবল বিশ্বকাপের ফলাফলের হিসাব আপনি নিজে-ই করে ফেলতে পারবেন খুব সহজে। ফাইলটি ডাউনলোড করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন অথবা নিচের ছবিতে ক্লিক করুন।

download-btn

এবার বিশ্বকাপ ফুটবলের প্রায় প্রতিটি গ্রুপই ভাল হয়েছে। এতে করে প্রতিটি গ্রুপে ভাল খেলা হবে। এক নজরে রাশিয়া বিশ্বকাপের আট গ্রুপ :

‘এ’ গ্রুপ : রাশিয়া, সৌদি আরব, মিসর, উরুগুয়ে।

‘বি’ গ্রুপ : পর্তুগাল, স্পেন, মরক্কো, ইরান।

‘সি’ গ্রুপ : ফ্রান্স, অস্ট্রেলিয়া, পেরু, ডেনমার্ক।

‘ডি’ গ্রুপ : আর্জেন্টিনা, আইসল্যান্ড, ক্রোয়েশিয়া, নাইজেরিয়া।

‘ই’ গ্রুপ : ব্রাজিল, সুইজারল্যান্ড, কোস্টারিকা, সার্বিয়া।

‘এফ’ গ্রুপ : জার্মানি, মেক্সিকো, সুইডেন, দক্ষিণ কোরিয়া।

‘জি’ গ্রুপ : বেলজিয়াম, পানামা, তিউনিসিয়া, ইংল্যান্ড।

‘এইচ’ গ্রুপ : পোল্যান্ড, সেনেগাল, কলম্বিয়া, জাপান।

আনুষ্ঠানিক ড্রয়ের পর পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি প্রকাশ করেছে ফিফা। বাংলাদেশ সময় অনুযায়ী খেলার সময়সূচি :

গ্রুপ পর্ব ঃ

গ্রুপ তারিখ ও বার সময় ম্যাচ ভেন্যু
১৪ জুন, বৃহস্পতিবার রাত ৯টা রাশিয়া-সৌদি আরব মস্কো
১৫ জুন, শুক্রবার সন্ধ্যা ৬টা মিশর-উরুগুয়ে একাটেরিনবুর্গ
বি ১৫ জুন, শুক্রবার রাত ৯টা মরক্কো-ইরান সেন্ট পিটার্সবুর্গ
বি ১৫ জুন, শুক্রবার রাত ১২টা পর্তুগাল-স্পেন সোচি
সি ১৬ জুন, শনিবার বিকাল ৪টা ফ্রান্স-অস্ট্রেলিয়া কাজান
ডি ১৬ জুন, শনিবার সন্ধ্যা ৭টা আর্জেন্টিনা-আইসল্যান্ড মস্কো
সি ১৬ জুন, শনিবার রাত ১০টা পেরু-ডেনমার্ক সারানস্ক
ডি ১৬ জুন, শনিবার রাত ১টা ক্রোয়েশিয়া-নাইজেরিয়া কালিনিনগ্রাদ
১৭ জুন, রোববার সন্ধ্যা ৬টা কোস্টা রিকা-সার্বিয়া সামারা
এফ ১৭ জুন, রোববার রাত ৯টা জার্মানি-মেক্সিকো মস্কো
১৭ জুন, রোববার রাত ১২টা ব্রাজিল-সুইজারল্যান্ড রস্তোভ
এফ ১৮ জুন, সোমবার সন্ধ্যা ৬টা সুইডেন-দক্ষিণ কোরিয়া নিজনি নভগোরোদ
জি ১৮ জুন, সোমবার রাত ৯টা বেলজিয়াম-পানামা সোচি
জি ১৮ জুন, সোমবার রাত ১২টা তিউনিশিয়া-ইংল্যান্ড ভলগোগ্রাদ
এইচ ১৯ জুন, মঙ্গলবার সন্ধ্যা ৬টা পোল্যান্ড-সেনেগাল মস্কো
এইচ ১৯ জুন, মঙ্গলবার রাত ৯টা কলম্বিয়া-জাপান সারানস্ক
১৯ জুন, মঙ্গলবার রাত ১২টা রাশিয়া-মিশর সেন্ট পিটার্সবুর্গ
বি ২০ জুন, বুধবার সন্ধ্যা ৬টা পর্তুগাল-মরক্কো মস্কো
২০ জুন, বুধবার রাত ৯টা উরুগুয়ে-সৌদি আরব রস্তোভ
বি ২০ জুন, বুধবার রাত ১২টা ইরান-স্পেন কাজান
সি ২১ জুন, বৃহস্পতিবার রাত ৯টা ফ্রান্স-পেরু একাটেরিনবুর্গ
সি ২১ জুন, বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা ৬টা ডেনমার্ক-অস্ট্রেলিয়া সামারা
ডি ২১ জুন, বৃহস্পতিবার রাত ১২টা আর্জেন্টিনা-ক্রোয়েশিয়া নিজনি নভগোরোদ
২২ জুন, শুক্রবার সন্ধ্যা ৬টা ব্রাজিল-কোস্টারিকা সেন্ট পিটার্সবুর্গ
ডি ২২ জুন, শুক্রবার রাত ৯টা নাইজেরিয়া-আইসল্যান্ড ভলগোগ্রাদ
২২ জুন, শুক্রবার রাত ১২টা সার্বিয়া-সুইজারল্যান্ড কালিনিনগ্রাদ
জি ২৩ জুন, শনিবার সন্ধ্যা ৬টা বেলজিয়াম-তিউনিশিয়া মস্কো
এফ ২৩ জুন, শনিবার রাত ৯টা জার্মানি-সুইডেন সোচি
এফ ২৩ জুন, শনিবার রাত ১২টা দক্ষিণ কোরিয়া-মেক্সিকো রস্তোভ
জি ২৪ জুন, রোববার সন্ধ্যা ৬টা ইংল্যান্ড-পানামা নিজনি নভগোরোদ
এইচ ২৪ জুন, রোববার রাত ৯টা জাপান-সেনেগাল একাটেরিনবুর্গ
এইচ ২৪ জুন, রোববার রাত ১২টা পোল্যান্ড-কলম্বিয়া কাজান
২৫ জুন, সোমবার রাত ৮টা উরুগুয়ে-রাশিয়া সামারা
২৫ জুন, সোমবার রাত ৮টা সৌদি আরব-মিশর ভলগোগ্রাদ
বি ২৫ জুন, সোমবার রাত ১২টা ইরান-পর্তুগাল সারানস্ক
বি ২৫ জুন, সোমবার রাত ১২টা স্পেন-মরক্কো কালিনিনগ্রাদ
সি ২৬ জুন, মঙ্গলবার রাত ৮টা ডেনমার্ক-ফ্রান্স মস্কো
সি ২৬ জুন, মঙ্গলবার রাত ৮টা অস্ট্রেলিয়া-পেরু সোচি
ডি ২৬ জুন, মঙ্গলবার রাত ১২টা নাইজেরিয়া-আর্জেন্টিনা সেন্ট পিটার্সবুর্গ
ডি ২৬ জুন, মঙ্গলবার রাত ১২টা আইসল্যান্ড-ক্রোয়েশিয়া রস্তোভ
এফ ২৭ জুন, বুধবার রাত ৮টা দক্ষিণ কোরিয়া-জার্মানি কাজান
এফ ২৭ জুন, বুধবার রাত ৮টা মেক্সিকো-সুইডেন একাটেরিনবুর্গ
২৭ জুন, বুধবার রাত ১২টা সার্বিয়া-ব্রাজিল মস্কো
২৭ জুন, বুধবার রাত ১২টা সুইজারল্যান্ড-কোস্টা রিকা নিজনি নভগোরোদ
এইচ ২৮ জুন, বৃহস্পতিবার রাত ৮টা জাপান-পোল্যান্ড ভলগোগ্রাদ
এইচ ২৮ জুন, বৃহস্পতিবার রাত ৮টা সেনেগাল-কলম্বিয়া সামারা
জি ২৮ জুন, বৃহস্পতিবার রাত ১২টা ইংল্যান্ড-বেলজিয়াম কালিনিনগ্রাদ
জি ২৮ জুন, বৃহস্পতিবার রাত ১২টা পানামা-তিউনিশিয়া সারানস্ক

রাউন্ড ১৬ ঃ

৩০ জুন, শনিবার রাত ৮টা সি ১-ডি ২ (ম্যাচ-৫০) কাজান
৩০ জুন, শনিবার রাত ১২টা এ ১-বি ২ (ম্যাচ ৪৯) সোচি
১ জুলাই, রোববার রাত ৮টা বি ১-এ ২ (ম্যাচ ৫১) মস্কো
১ জুলাই, রোববার রাত ১২টা ডি ১-সি ২ (ম্যাচ ৫২) নিজনি নভগোরোদ
২ জুলাই, সোমবার রাত ৮টা ই ১-এফ ২ (ম্যাচ ৫৩) সামারা
২ জুলাই, সোমবার রাত ১২টা জি ১-এইচ ২ (ম্যাচ ৫৪) রস্তোভ
৩ জুলাই, মঙ্গলবার রাত ৮টা এফ ১-ই ২ (ম্যাচ ৫৫) সেন্ট পিটার্সবুর্গ
৩ জুলাই, মঙ্গলবার রাত ১২টা এইচ ১-জি ২ (ম্যাচ ৫৬) মস্কো

কোয়ার্টার ফাইনাল ঃ

৬ জুলাই, শুক্রবার রাত ৮টা ম্যাচ ৪৯ বিজয়ী-ম্যাচ ৫০ বিজয়ী (ম্যাচ-৫৭) নিজনি নভগোরোদ
৬ জুলাই, শুক্রবার রাত ১২টা ম্যাচ ৫৩ বিজয়ী-ম্যাচ ৫৪ বিজয়ী (ম্যাচ-৫৮) কাজান
৭ জুলাই, শনিবার রাত ৮টা ম্যাচ ৫৫ বিজয়ী-ম্যাচ ৫৬ বিজয়ী (ম্যাচ-৬০) সামারা
৭ জুলাই, শনিবার রাত ১২টা ম্যাচ ৫১ বিজয়ী-ম্যাচ ৫২ বিজয়ী (ম্যাচ-৫৯) সোচি

সেমি-ফাইনাল ঃ

১০ জুলাই, মঙ্গলবার রাত ১২টা ম্যাচ ৫৭ বিজয়ী-ম্যাচ ৫৮ বিজয়ী (ম্যাচ-৬১) সেন্ট পিটার্সবুর্গ
১১ জুলাই, বুধবার রাত ১২টা ম্যাচ ৫৯ বিজয়ী-ম্যাচ ৬০ বিজয়ী (ম্যাচ-৬২) মস্কো

৩য় স্থান নির্ধারণী ঃ

১৪ জুলাই, শনিবার রাত ৮টা ম্যাচ ৬১ হার-ম্যাচ ৬২ হার মস্কো

ফাইনাল ঃ

১৫ জুলাই, রোববার রাত ৯টা ম্যাচ ৬১ বিজয়ী-ম্যাচ ৬২ বিজয়ী মস্কো

 

সবাইকে ফুটবল বিশ্বকাপের খেলা গুলো শান্তিপূর্ণ ভাবে দেখার আহবান রইল।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here